Наша история

«Яркий солнечный день 1 марта 1960 года. В самом центре города на Парковой улице возвысилось 3-х этажное здание. Это школа - интернат. Через большие застеклённые красивым матовым стеклом двери входим в здание. Нас встречает запах свежей краски. Чистые столы, прекрасная столовая, ребятам всё понравилось.

Дети знали: их почти 200 человек, все будут учиться вместе, на равных правах, в едином коллективе. Этот день, первый день весны действительно был большим праздником, и дети охотно согласились ввести в традицию праздновать день рождения интерната» - так описывает в своём дневнике этот замечательный день первый директор школы Гриценко Василий Сидорович.

Этот день стал началом новой истории, истории о школе — интернате, о детях, которые здесь учились и жили, о педагогах, которые здесь работали.

В 60-е годы всё только начиналось: первые заседания совета дружины, первые пионерские сборы. Важным событием для воспитанников школы было участие в демонстрациях 1-го Мая, 7 ноября, в параде ко Дню Победы. Этих событий дети ждали с нетерпением. Под руководством Зои Ивановны Изюровой ребята часто ходили в походы по Бажовским местам. Именно в 1960 году зародилась традиция празднования Дня рождения Интерната.

Григорий Иванович Ковеньков был директором в 70-х годах. В эти годы воспитанники участвовали в городских спортивных эстафетах, в интернате был свой духовой оркестр, в смотрах и конкурсах хор интерната всегда занимал призовые места. Особой гордостью был литературно — краеведческий музей, в котором проходили торжественные мероприятия и уроки. В интернате этих лет существовала группа «Поиск». Ребята ходили в походы по местам формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Много удивительных работ сделали дети своими руками в кружке «Юный техник» под руководством Адольфа Петровича Гунгера.

80-е годы... под руководством Тамары Артёмовны Плотниковой, Алефтины Васильевны Сарапуловой, Адольфом Петровичем Гегером существует туристический клуб «Азимут». Ребята посетили города: Сысерть, Полевской, Северский, Тальков камень, Марков камень. Много путешествовали по местам Бажова и Мамина — Сибиряка. Часто ученики проводили совместные субботники со своими шефами, работниками ЖБИКа. В 1985 году к 40 - летию Победы на здание школы была прикреплена мемориальная доска в память о том, что с 1941 по 1943 гг в этом здании располагался военный госпиталь № 3747.

90-е годы памятны Трудовыми отрядами, которые выезжали в Краснодарский край в посёлок Кулешовка на всё лето, ребята работали на уборке овощей и фруктов. В школе был введён обязательный производственный труд. Мальчики в мастерских изготавливали кухонную утварь. Девочки шили ночные сорочки, фартуки, головные уборы для малышей. Каждая группа ухаживала за посадками на своих грядках. Самыми памятными событиями стали поездки по стране. Теплоходные круизы в Новороссийск, Саратов - Пермь, Волгоград - Астрахань, круизы по золотому кольцу. Воспитанники побывали в Петербурге, Ростове, Геленджике.

Начало нового 21 века... 2000 - г... каждый год в санаторий Евпатории отправляются на отдых и лечение воспитанники школы - интерната. Наши дети стали выезжать в Испанию в «гостевые» семьи. У многих воспитанников появились друзья из Екатеринбурга, неравнодушные к детским судьбам участники общественного движения «Друг по переписке».
В 2009 году здание школы законсервировали и 1 сентября воспитанники пошли учиться в школы города.
В марте наш дом отметил юбилей — 50 лет!!!

Сентябрь 2010 года... прошло сокращение воспитателей, и количество воспитанников сократили до 49 человек. Улучшились условия проживания детей. В комнатах — по 1 ребёнку. Почётные гости, бывшие воспитанники, очень рады за такие перемены, ещё бы раньше в комнатах одновременно проживали по 25 - 30 человек.
Историю 2000 — х годов творим мы с вами. Каждый из вас останется в памяти. Какой будет новая история, что о нас расскажут новые воспитанники зависит только от вас.